В наличии

Парацетамол таблетки 500мг №10

Наши телефоны : 97-50-07; 97-54-79. 

Адрес: Кеши ул. Таслама дом №57.

Доставка в любую точку города бесплатно.

Цены товара можете уточнить по указанным телефонным номерам.

Упаковка товара может отличаться от указанного на Сайте.

Купленный товар обмену и возврату не подлежит.

  Задайте вопрос
Показать телефон

Описание

Парацетамол таблетки : инструкция по применению

Формы выпуска:

Таблетки

МНН: Парацетамол

ФТГ: Анальгетическое ненаркотическое средство

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета,
плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

Состав

1 таблетка содержит: действующего вещества – парацетамола
– 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон,
кроскармеллозу натрия, стеариновую кислоту, крахмал картофельный.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие анальгетики и жаропонижающие средства. Анилиды. Код АТХ N02BE01.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика
Быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ, ТСmaх достигается
через 0,5-1 ч; Сmах – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы –
20-30 %. Проникает через ГЭБ. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы
парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная
концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10–15
мг/кг.
Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с
глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 %
подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые
конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При
недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы
гепатоцитов и вызвать их некроз. В метаболизме препарата также участвует
изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т½) – 1-4 ч. Выводится
почками (90-100 % принятой терапевтической дозы в первый день) в виде
метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде. У
пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период
полувыведения.
Фармакодинамика
Парацетамол – анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее
средство). Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя
на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически
отсутствует.

Показания

Симптоматическая терапия в качестве анальгетика умеренной силы и
жаропонижающего средства при большинстве болевых синдромов и лихорадочных
состояний:
– при головной боли (включая мигрень и головные боли напряжения), зубной боли,
боли в горле, боли в пояснице, мышечных болях, ревматической боли (нетяжелые
артриты), болезненных менструациях;
– при повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для перорального приема.
Взрослые и подростки старше 12 лет: 400-500 мг (2 таблетки
200 мг или 1 таблетка 500 мг) каждые 4-6 ч при необходимости. Интервал между
приемами – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза парацетамола не должна
превышать 4 г.
Детям в возрасте 6–12 лет доза парацетамола рассчитывается в
зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы
тела, максимальная суточная доза 60 мг/кг массы тела. Как правило, применяется
в дозе 250-500 мг (½-1 таблетка по 500 мг) 3–4 раза в день по мере
необходимости. Не следует принимать препарат чаще чем каждые 4 часа и более 4
раз в сутки. Не следует продолжать прием более 3 дней без консультации врача.
Парацетамол в форме таблеток не рекомендуется для применения у детей в возрасте
до 6 лет в связи с затруднениями при проглатывании твердых лекарственных форм.

Побочные действия

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции
гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром
Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз.
Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия,
метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов,
чувствительных к аспирину и другим НПВП.
Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая
случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации
печени или завершились летальным исходом.
В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной
инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к парацетамолу;
– возраст до 6 лет.
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими лекарственными
средствами, комбинированными средствами для лечения симптомов простудных
заболеваний и гриппа.
С осторожностью
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т. ч.
синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, в пожилом
возрасте, в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает
риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза,
наступление терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов
повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности
препарата.
Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых
антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск
кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта.
Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин,
карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол,
фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического
действия при передозировках.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость
всасывания парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Меры предосторожности

Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или
нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение
парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом.
Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не
превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки
более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.
Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о
недопустимости приема алкоголя во время лечения.
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами.
Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае
превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как
существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях
появления признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное
дыхание, зуд или сыпь).
Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема
парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые
потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.
Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом
глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск
передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой
алкогольной болезни печени.
Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности
после приема парацетамола.
Применение у детей. Таблетки не предназначены для применения у
детей до 6 лет.
Применение у лиц с нарушением функции печени и почек. Специальной
коррекции дозы и частоты приема у данной группы лиц не требуется, однако, в
связи с высокой вероятностью развития передозировки у данной группы лиц не
рекомендуется превышать максимальную дозу парацетамола в 2,5 г в сутки (5
таблеток по 500 мг или 12 таблеток по 200 мг).
Применение у пожилых лиц. Специальной коррекции дозы и частоты
приема у данной группы лиц не требуется, однако, в связи с высокой вероятностью
развития передозировки у данной группы лиц не рекомендуется превышать
максимальную дозу парацетамола в 2,5 г в сутки (5 таблеток по 500 мг или 12
таблеток по 200 мг).
Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом
возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов
определения гликемического профиля.
Необходимо указать пациенту о необходимости сообщить врачу о приеме
парацетамола при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня
сахара в крови. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения,
кистозного фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает
возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках
парацетамола (5 г и более).

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Назначение препарата возможно лишь в случае, если ожидаемая польза для
матери превышает потенциальный риск для плода.
Период кормления грудью. Парацетамол попадает в грудное молоко, но
в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не
содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами

Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом
или иными механизмами.

Передозировка

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае
превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как
существует риск отсроченного серьезного поражения печени.
Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у
маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или
случайного отравления может привести к летальному исходу.
Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов
парацетамола.
Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у
пациентов, имеющих следующие факторы риска:
– продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином,
примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими
препаратами, стимулирующими ферменты печени;
– регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
– возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона (нарушения питания,
муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).
Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота,
рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени
может стать очевидным через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать
нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении
печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение,
гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с
острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией,
протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.
Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
Лечение: при передозировке необходима незамедлительная
медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если
отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться
тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска
поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если
чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч. Плазменные
концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема
препарата (раннее определение концентрации ненадежно).
Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после
приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его
применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко
снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят
N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно
применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных
районах за пределами больницы.

Упаковка

10 таблеток (для таблеток дозировкой 200 мг или 500 мг) в контурной
безъячейковой упаковке из материала комбинированного на бумажной и картонной
основе. 1 контурную безъячейковую упаковку вместе с листком-вкладышем помещают
в пачку из картона.
10 таблеток (для таблеток дозировкой 200 мг или 500 мг) в контурной ячейковой
упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. 2 или 5 контурных ячейковых
упаковок вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.
10 таблеток дозировкой 200 мг в контурной безъячейковой упаковке из материала
комбинированного на бумажной и картонной основе. 800 контурных безъячейковых
упаковок вместе с 10 инструкциями по применению помещают в коробку из картона.
10 таблеток дозировкой 200 мг в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и
фольги алюминиевой. 500 контурных ячейковых упаковок вместе с 10 инструкциями
по применению помещают в коробку из картона.
10 таблеток дозировкой 500 мг в контурной безъячейковой упаковке из материала
комбинированного на бумажной и картонной основе. 390 контурных безъячейковых
упаковок вместе с 10 инструкциями по применению помещают в коробку из картона.
10 таблеток дозировкой 500 мг в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и
фольги алюминиевой. 300 контурных ячейковых упаковок вместе с 10 инструкциями
по применению помещают в коробку из картона.

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить
в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Больше нет предложений для этого продукта!

Общие вопросы

Пока нет запросов